XX Международная летняя конференция по клеточному пушному звероводству.

 С 1 по 4 июля 2019 г. в городе Светлогорске, Калининградской области, прошла

 ХХ Международная летняя конференция по клеточному пушному звероводству.DSC_0236

 Тема конференции: «Современные методы устойчивого развития отрасли звероводства».

В конференции приняли участие более 60 делегатов из 10 регионов России, а так же Дании, Финляндии, Польши, Литвы, Р. Беларусь.

Участников конференции приветствовала Министр сельского хозяйства Калининградской области Шевцова Наталья Евгеньевна.

В ходе конференции обсуждали следующие вопросы:

1.  Состоянию мирового рынка пушнины дали оценку представители крупнейших мировых аукционов Копенгаген Фур – Дания, Сага Фурс – Финляндия, Нафа – Канада и   аукционная компания Союзпушнины. Выводы экспертов однозначны - мировой кризис в пушно-меховом секторе экономики, связанный с перепроизводством шкурок норки привел к падению цен на 50% и сокращению производства до 36%. Прогноз по продажам пушнины на 2019-2020 годы остается сложным, увеличение цен на шкурку норки не ожидается. Российские производители пушнины DSC_0246находятся в еще более     невыгодной ситуации, чем мировой рынок, это связано с изменением налогового законодательства: введением НДС и обнулением   ввозных пошлин на пушно-меховое сырье.

DSC_0249

2. Рассмотрены вопросы по техническому обеспечению отрасли оборудованием для кормопроизводства, обработки шкурок и малой механизации, производством которого занимаются ведущие компании из Дании и Финляндии, присутствующие на данном мероприятии.

3. Обсуждены вопросы природоохранного законодательства в части определения санитарных зон звероводческих предприятий.

4. Более подробно были рассмотрены вопросы кормового рациона в течение года для норок и лис, представленные в докладе Микаэля Лассена (Дания) - ведущего специалиста в этой области в странах ЕС.

5. Программа конференции продолжилась обсуждением итогов работы звероводческих предприятий России в условиях оплаты НДС в первом полугодии 2019 года. Отмечалось, что из 24 зверохозяйств на уплату НДС перешли восемь (с оборотом более 100 млн руб.), оказавшихся в неравных условиях реализации продукции на внутреннем рынке, что привело к увеличению шкурковой продукции на 20%, снижению объемов продаж в 8,5 раз, убытки составили 33 млн руб. против 30 млн. прибыли в 2018 году. Увеличение налоговой нагрузки на предприятия неизбежно ведет к снижению объемов производства и ухода России с мирового рынка пушнины, становясь экспортером.

6. Представитель Республиканской ассоциации по звероводству и переработке пушно-мехового сырья республики Беларусь информировал о состоянии дел на белорусских зверофермах и  поделился опытом работы предприятия по первичной обработке шкурок норки.

Конференция завершилась культурной программой.DSC_0331