Отчет о конференции

14я международная конференция по клеточному пушному звероводству.

 С 5 по 8 июля 2013 года в г. Светлогорске Калининградской области была проведена XIV Международная конференция по клеточному пушному звероводству. В ней приняли участие 130 участников. В том числе иностранная делегация – 18 участников из 7 стран мира; 13 участников из Белоруссии из 7 хозяйств, 59 участников из 25 хозяйств России (15 регионов), 16 коммерческих организаций.

 IMG_5045В программе семинаров обсуждали доклады: «Технологические приемы, используемые в период воспроизводства норок в Нидерландах» Яна Де Ронда, «Использование сухих переработанных животных протеинов в Республике Польша» Петра Палка, «Технологические приемы, используемые в период воспроизводства соболей» Нюхалова А.П., «Молекулярно-генетические исследования изолятов вируса алеутской болезни норок, выделенных в хозяйствах России и Белоруссии» Михеева Ю., «Исследование крови норок на алеутскую болезнь методом ИФА» Маеровой А.Л., «Применение пробиотиков серии Ветом в пушном звероводстве» Суетновой Н.В.

С презентациями выступили производители технологического оборудования для звероводческих хозяйств: «Norcar BSB», «Hedested Gruppen», «Mink Papir», «Petsmo Products», «Scanova», Завод металлических сеток «Лепсе», Мануфактура «МеховЪ».

В третий день конференции проводились выездные практические семинары в звероводческие хозяйства Калининградской области, семинар в фабрике по выделке меха (Мануфактура «МеховЪ»), семинар по развитию агротуризма на базе СПК «Мушкино», семинар по исследованию крови на алеутскую болезнь методом ИФА на базе ЗАО «Зверохозяйство Гурьевское».

На конференции участники узнали о последних новинках и тенденциях звероводческой отрасли, получили консультации российских и зарубежных экспертов по вопросам кормления и разведения пушных зверей, установили новые деловые контакты

DSC00373