У российских производителей меха есть шанс стать мировыми лидерами

Эту возможность сегодня создает Европейский Союз, который рассматривает введение полного запрета на развитие пушного звероводства.

Измученная пандемией коронавируса и постоянной необходимостью защищаться, меховая промышленность мировых лидеров отрасли, таких как Дания или Польша, сегодня переживает тяжелые времена.

И в этой ситуации российские производители меха говорят прямо: «Либо сейчас, либо никогда! Есть только одна проблема - поляки не заинтересованы в продаже самок своего племенного стада, которые являются одними из лучших генетически подготовленных животных».

Сегодня роль Польши в развитии пушного зверохозяйства возросла. Особенно это стало заметно после того, как датчане, вместо того, чтобы ввести карантин для животных, зараженных коронавирусом, решились на уничтожение норок и впоследствии утратили свои позиции на мировом рынке пушнины.

Эксперты прогнозируют, что в нынешней ситуации датчанам будет весьма непросто восстановить свое прежнее положение. Судите сами. По разным оценкам, стоимость животных, уничтоженных из-за коронавируса в Дании, составила порядка 19 миллиардов датских крон, то есть, 2,5 миллиарда евро. Для многих фермеров происходящее стало огромной проблемой. По сообщениям СМИ, с момента ликвидации племенных норок прошло уже больше полугода, но многие фермеры так и не получили компенсации.

И еще несколько замечаний по поводу возросшей роли Польши в развитии пушного хозяйства в мире. Да, Польша сегодня наращивает обороты производства. Однако, следует помнить, что правительство соседней республики не благосклонно относится к этому виду животноводства и уже несколько лет прилагает усилия, чтобы избавиться от пушного бизнеса в Польше. Польские заводчики, тем не менее, уже неоднократно находили выход в сложившейся ситуации - дважды блокировали в польском парламенте принятие закона, запрещающего разведение пушного зверя.

И вот еще одна попытка. 28 июня 2021 года в Брюсселе начался саммит министров сельского хозяйства Европейского Союза, на котором, среди прочего, Германия намерена предложить ввести запрет на разведение пушных зверей, но уже на территории всего Европейского Союза. Польский министр сельского хозяйства, который выступает за подобный запрет, вряд ли встанет на защиту данной отрасли сельского хозяйства.

Все это создает возможности для российских производителей пушнины, которые могут преодолеть кризис и даже занять лидирующие позиции на мировом рынке пушнины. Для этого требуется время и, конечно, поддержка Правительства России.

У России есть все для того, чтобы стать первой страной по производству меха – опытные специалисты, современные технологии, племенные хозяйства. А главное – желание труда и лидерства!

Светлана Иванова