Семинар Инновационные технологии, применяемые в клеточном пушном звероводстве на современном этапе

С 31 января  по 4 февраля в Московской области на базе ФГУП «Русский соболь» прошел обучающий семинар для специалистов звероводческой области «Инновационные технологии, применяемые в клеточном пушном звероводстве на современном этапе».

В работе семинара принимали участие руководители и специалисты 24-х звероводческих хозяйств, представители Минсельхоза России, отраслевой науки, ВУЗов, СМИ и других заинтересованных организаций РФ.P1280292

С презентацией по теме «Способы повышения эффективности  в звероводстве» был приглашен ведущий специалист научно-экспериментальной норковой фермы «Эдельвеен», Нидерланды- Ян де Ронд. Также им были проведены практические занятие по «Оптимальной массе тела для самок норки при подготовке к гону».

На трехдневном семинаре рассматривались вопросы зоотехнии и ветеринарии.Очень важный и интересный лекционный материал был представлен профессорско-преподавательским составом МГАВМиБ им. К.И. Скрябина. По теме использования биологически-активных веществ и добавок в рационах пушных зверей выступил Балакирев Н.А. (доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН, заслуженный деятель наук РФ, проректор по научной работе), Шумилиной Н.Н. (д.с.н, профессор) был представлен доклад «О причинах возникновения прижизнненых пороков на шкурках лисиц и норок», а Федорова О.И. (д.с.н) рассказала о «Совершенствовании хозяйственно-полезных признаках норок американских в процессе доместикации и селекции»,  в завершении были освещены такие темы как «Пути повышения эффективности звероводства» (Орехов С.А. к.э.н, доцент)  и «Особенности окраски цветных форм лисицы» (Митрофанова М.В.).

P1280288По вопросам ветеринарии выступали: Гущанская Н.В. – НПФ «Исследовательский центр»; Удавлиев Д. И.-профессор, доктор биологических наук, кандидат ветеринарных наук МГУПП «Институт ветеринарной экспертизы, санитарии и экологии», кафедра ветеринарно-санитарной экспертизы и биологической безопасности.

Специалист Центра ветеринарии – Шеин С.А. подробно рассказал об эпизоотической обстановке по АЧС в России, СНГ и ЕС. Представитель Россельхознадзора – Колосков А.В. отвечал на вопросы звероводов по теме экспорта шкурковой продукции.P1280324

Также участниками семинара были и представители коммерческих организаций (3М, РеттенмайерРус, Кормовит и другие)

В рамках семинара участникам была организована экскурсия в г. Сергиев Посад. 

Закончился семинар подведением итогов 17-го смотра-конкурса «Пушнина клеточного звероводства»