Семинар и подведение итогов смотр-конкурса пушнины.

ШинкаренкоПри поддержке Минсельхоза России, в феврале 2019 года на базе пансионата Левково, Пушкинского района, Московской области состоялся обучающий семинар для зооветспециалистов на тему "Тенденции развития клеточного пушного звероводства в современных условиях". Организатором семинара, выступила Национальная ассоциация звероводов.

С приветственным словом выступила  исполнительный директор Ассоциации - Зубкова Надежда Александровна.

В мероприятии приняло участие более 70 человек. Среди них руководители и специалисты 19 звероводческих хозяйств из 8 регионов России, а также представители 4 звероводческих хозяйств Республики Беларусь. Традиционно присутствовали представители компаний по производству кормовых добавок, ветпрепаратов и дезинфицирующих средств, применяемых в клеточном пушном звероводстве.

На семинаре выступили ученые из разных регионов нашей страны — Московской, Кировской, Волгоградской, Ленинградской областей, Республики Татарстан.  Освещались важные темы кормления, селекции и ветеринарии.

Выступления участников были содержательными и актуальными, все доклады сопровождались качественными презентациями.

На круглом столе состоялся обмен мнениями в оживленных дискуссиях по всем насущным темам касающихся всех звероводов России. Проведены презентации продукции производителей кормов и кормовых добавок, а также препаратов для ветеринарного применения.

Также в кратком обзоре была представлена информация по международной программе гуманного содержания пушных зверей — ВелФур, аттестация по которой активно проходит с 2018 года на звероводческих предприятиях России.

IMG_20001121_220950Итогом трехдневного семинара стал выезд участников на базу ФГУП «Русский соболь» для подведения итогов  конкурса «Пушнина клеточного звероводства – 2019».

В 21-ом конкурсе пушнины приняли участие 14 звероводческих предприятий из 8 регионов России:

  • Московская область: ОАО «Племенной зверосовхоз Салтыковский»;
  • Тверская область: ООО «Меха», ООО «Ника», ООО «Звероплемзавод Савватьево», ООО «Зверохозяйство Знаменское»;
  • Калининградская область: ОАО «Агрофирма Багратионовская», ЗАО «Зверохозяйство Гурьевское»;
  • Кировская область: ООО «Зверохозяйство Вятка»;
  • Ставропольский край: АО звероводческое хозяйство «Лесные ключи»;
  • Республика Крым: КФХ ИП Дуденко Л.Н.;
  • Республика Татарстан: ООО «Агрофирма Берсутский», ЗАО «Бирюли»;
  • Республика Удмуртия: ООО «Зверохозяйство Можгинское», ООО «Зверохозяйство Кизнерское».

На конкурс было представлено: 1380 шкурок норки различных пород и типов, 15 шкурок соболя, 75 шкурок лисицы, 25 шкурок песца, 5 шкурок енотовидной собаки, 5 шкурок лисо-песцового гибрида.IMG_20001121_224215

По итогам оценки экспертной комиссии присуждены звания;

Чемпион -24

КФХ ИП Дуденко Лиана Николаевна, Республика Крым — за шкурки норки пастель самцы и самки, за шкурки норки серебристо-голубой самцы и самки, за шкурки норки белой самцы и самки.

ООО «Звероплемзавод Савватьево», Тверская область — за шкурки норки черной самцы и самки, за шкурки норки темно-коричневой самцы, за шкурки норки коричневой (браун) самцы и самки, за шкурки норки паломино самцы и самки, за шкурки норки сапфир самцы и самки, за шкурки норки жемчуг самцы и самки, за шкурки норки крестовки самцы и самки, за шкурки лисицы серебристо черной, за шкурки лисицы красной, за шкурки лисицы оригинальной (крестовки).

ООО «Зверохозяйство Знаменское», Тверская область — за шкурки соболя седого.

ООО «Зверохозяйство Вятка», Кировская область - за шкурки песца вуалевого.

Также вручено наград I-ой степени — 24, II-ой степени — 25, III-й степени — 23. Подробно с призерами вы сможете ознакомиться в разделе "Документы" (Протокол смотр-конкурса пушнины 2019).

Награждение победителей прошло в дружественной атмосфере, при участии руководителей и специалистов звероводческих предприятий, переработчиков пушнины, научно-образовательных учреждений, пушного аукциона, и почетных гостей — представителей Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, директора по акселерации технологий в сельское хозяйство Фонда «Сколково».

 

Были вручены благодарственные письма членам экспертной комиссии.

IMG_20001121_224050

j1gqubt1C34

 

 

IMG_6703

IMG_6704