Прошел обучающий семинар для специалистов звероводческой области

С 16 по 19 февраля в Московской области на базе пансионата «Левково» прошел обучающий семинар для специалистов звероводческой области «Оптимизация производственных процессов в звероводстве в условиях экономического кризиса».

В работе семинара принимали участие руководители и специалисты 16-ти звероводческих хозяйств России, Белорусского Союза потребительских обществ, представители отраслевой науки, ВУЗов, СМИ, коммерческих и других заинтересованных организаций РФ.

В нынешнем году мероприятие посетил президент IFASA(Международной научной организации по пушному звероводству), старший научный сотрудник Департамента по животноводству Университета Аархус, Королевства Дания – г-н Стин Хенрик Моллер. Г-н Моллер представил 2 объемные и очень важные презентации по темам «Европейский протокол WelFur – протокол о благосостоянии пушных зверей» и «Стратегия кормления с декабря по июль для обеспечения безопасности помета, лактации и сохранности у норок».Участники семинара активно задавали вопросу датскому ученому по содержанию, кормлению пушных зверей, противоэпизоотическим мероприятиям. Г-н Моллер был удовлетворен своим приездом и пообещал рассмотреть возможность своего участия в мероприятиях Национальной Ассоциации в ближайшей перспективе.

Основной тематикой семинара конечно же был вопрос – как работать звероводам в условиях экономического кризиса? Рассматривались вопросы оптимизации производства для получения конкурентоспособного шкуркового сырья.

Третий год подряд профессорско-преподавательский состав МГАВМиБ им. К.И. Скрябина принимает активное участие в семинаре, доказывая тем самым, что науке не безразлична каждодневная, тяжелая работа зверовода. По теме «Звероводство России в условиях импортозамещения»выступил Балакирев Николай Александрович (доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН, заслуженный деятель наук РФ, проректор по научной работе), Шумилиной Натальей Николаевной (д.с.н, профессор) был представлен доклад «Наследование качественных и количественных признаков в звероводстве», а Федорова Оксана Ивановна (д.с.н) рассказала о «Проблемах породообразования в звероводстве России». Нельзя не отметить интереснейший доклад молодого специалиста Академии, аспиранта – Драгуновой Т.С. по теме «Современные методы определения эстрального цикла у лисиц».

На нынешнем семинаре с блестящим докладом, впервые, выступил молодой и перспективный главный ветеринарный врач Белкоопсоюза, Республики Беларусь – Сахарчук Дарья Болеславовна. Тема «Основные ветеринарные вопросы при импорте зверопоголовья из стран ЕС, ветеринарно-санитарные нормы Таможенного союза» была поистине животрепещущей, так как в нынешнем году некоторые российские хозяйства столкнулись с проблемами в части ввоза/вывоза и перемещения пушных зверей по территории Таможенного Союза. Дарья Болеславовна любезно поделилась опытом белорусских коллег, детально описала процесс импорта зверей из стран ЕС, учитывая все нюансы.

По вопросам ветеринарии выступали: Рысева Н.В. – НПФ «Исследовательский центр»; Удавлиев Д. И.-профессор, доктор биологических наук, кандидат ветеринарных наук МГУПП «Институт ветеринарной экспертизы, санитарии и экологии», кафедра ветеринарно-санитарной экспертизы и биологической безопасности, Маерова А.Л. – Имген + «Мониторинг алеутской болезни норок в зверохозяйствах РФ в 2015г, Правовые аспекты диагностики АБ».

В этом году семинар вызвал большой интерес со стороны коммерческих организаций разных направлений, таких как: пробиотики, кормовые добавки, ветеринарная экспертиза кормов.

По старой традиции семинар завершился подведением итогов 18-го специализированного смотра-конкурса «Пушнина клеточного звероводства». На подведение итогов приехало более 120 человек, из них около 60 представителей мехового бизнеса, от крупных торговых сетей до ателье, занимающихся индивидуальным пошивом.

В рамках мероприятия, представителем Минпромторга России - Тузиковой Ларисой Анатольевной была представлена информация по чипированию меховых изделий. Ассоциация выражает огромную благодарность Министерству за содействие.

P1300892 P1300894 P1300897 P1300903