Отчет смотр-конкурс

В феврале 2014 г. НО «Национальная ассоциация звероводов» провела ежегодный 16-й специализированный смотр-конкурс "Пушнина клеточного звероводства", в котором приняли участие 18 звероводческих хозяйств России.

_DSC3259 На конкурс было представлено 7 видов клеточной пушнины: норка-15расцветок, лисица-15 расцветок, песец-3 расцветки, соболь-2 породы, хорь-3 расцветки, енотовидная собака-2 расцветки и лисопесцовый гибрид. Всего был оценен 191 бунт или 1657 шкурок.

По результатам международной экспертной комиссии звание Чемпиона было присуждено 17-ти экспонентам. В том числе:

 ФГУП «Русский соболь», Московская область получил 6 Чемпионов за шкурки лисицы серебристо-черной, огневки, мраморной, снежной, песца вуалевого и шедоу.

ООО «Новые меха», Тверская область -5 Чемпионов за шкурки норки черной, махогани, серебристо-голубой, сапфир и белой.

ООО «Звероплемзавод Савватьево», Тверская область -2 чемпиона за шкурки норки серебристо-голубой и норки сапфир.

ЗАО «Зверохозяйство Гурьевское», Калининградская область-чемпиона за шкурки норки пастель.

ЗАО «Бирюли», Республика Татарстан за шкурки норки соболя черного.

ООО «Зверохозяйство Вятка» Кировская область, за шкурки лисицы мраморной.

ЗАО «Звероводческое хозяйство «Лесные ключи», Ставропольский край, за шкурки норки белой.

 В экспертной комиссии принимали участие эксперты финского пушного аукциона , а так же российские эксперты. При определении качества представленных экспонатов комиссия руководствовалась в первую очередь Положением, утвержденным Департаментом животноводства и племенного дела Минсельхоза России, так же при оценке пушнины придерживались международных стандартов и требований.

Оценка выставлялась за цвет, густоту подпуши, густоты ости, униформу, отмечалась длина ости. Учитывались такие критерии как жесткость волоса, стекловидность, неуравненность. Выделялся экспертами такой показатель как шелковистость.

_DSC3330