Отчет по летней конференции 08.07.2015

С 1 по 4 июля в г. Светлогорске, Калининградской области состоялась 16-ая международная летняя конференция по пушному звероводству.

Это мероприятие стало доброй традицией для российских звероводов, их друзей и коллег. В мероприятии приняли участие 20 звероводческих хозяйств со всех регионов России, от Калининграда до Республики Саха, звероводы Республики Беларусь, производители оборудования из стран Евросоюза (Финляндии, Дании, Польши), компании производители ветеринарных препаратов и вакцин, представители аукционных площадок Хельсинки и Санкт-Петербурга. Национальная ассоциация звероводов выражает благодарность за участие в конференции:

  • Хованскому Михаилу Алексеевичу – заместителю министра сельского хозяйства Калининградской области
  • Мурыгину Александру Васильевичу – главному государственному ветеринарному инспектору Калининградской области
  • Филатовой Валентине Анатольевне – комитет по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды
  • Смирнову Вадиму Ивановичу – заместитель руководителя Россельхознадзора Калининградской области

Конференцию посетили ученые-эксперты из Дании:

  • Руководитель проектов Копенгагенского пушного центра – г-н Еспер Клаусен с информацией по теме «Норководство в Дании. Теория и практика»
  • Эксперт Института экономики продуктов питания и ресурсов – г-н Хеннинг Отте Хансен с информацией по теме «Мировое производство и торговля мехом в 2014-2015 гг.»

 

Представитель Финского пушного аукциона по Восточной Европе – Ларионов Дмитрий Вениаминович представил подробный доклад «Анализ рынка и результатов продажи норки в сезоне 2014/2015 г», эту же тему продолжил представитель ООО«Аукционная компания Союзпушнина» - Голота Павел Андреевич. Также обсуждался рынок продаж и уровень цен на шкурки соболя, лисицы и песца, основные направления развития мирового мехового рынка.

 

С интересной информацией о технологии выращивания шиншилл выступил учредитель ООО «Ильинское зверохозяйство» - Бекмурзиев Тимур Камбулатович. Данное хозяйство является единственным крупным предприятием по разведению шиншиллы в России. В 2015 году ООО«Ильинское зверохозяйство» стало членом Национальной Ассоциации звероводов.

В рамках программы конференции были представлены доклады по темам, являющимися животрепещущими для звероводческой отрасли :

  1. исследование крови норок на Алеутскую болезнь;
  2. производство вакцин;
  3. Экологические аспекты деятельности звероводческих хозяйств в РФ;
  4. научное обеспечение отрасли.

На конференции также был рассмотрен вопрос практического применения технологий, разработанных на базе норковой научно-экспериментальной фермы «Эдельвеен» (Нидерланды) в звероводческих хозяйствах России Руководители и специалисты хозяйств имели возможность обсудить вопросы по техническому оснащению ферм и прочим вопросам с ведущими производителями оборудования.

В свободное от лекций время участники посетили Куршскую косу, живописное место Калининградской области, являющееся наследием ЮНЕСКО.

Завершилась конференция культурной программой, представленной коллективами «Партизанский сапфир» и «Горница», которые являются гордостью Калининградских звероводческих хозяйств.

 

zubkova bozov xennig larinov

Зубкова Н.А.

Исполнительный директор Ассоциации.

 Бозов В.Ю.

Председатель Совета директоров Ассоциации.

Хеннинг Отте Хансен

Эксперт Института экономики продуктов питания и ресурсов, Дания.

Ларионов Д.В.

Представитель пушного аукциона Saga Furs по Восточной Европе.

 

maerova komitet po cx xoBanskyi

Маерова А.Л.

компания "Имген+ Новосибирск"

Mирнов В.И. - Россельхознадзор Калининградской области

Мурыгин А.В.- Главный государственный ветеринарный инспектор Калининградской области

Филатова В.А. 

Хованский М.А.

заместитель министра сельского хозяйства Калининградской области