Отчет

В период с 25 по 28 февраля 2014 года Национальная ассоциация звероводов совместно с Голландской ассоциацией звероводов и научно-экспериментальной норковой фермой Эдельвеен провела на базе калининградских зверохозяйств занятия по теме «Период воспроизводства у норок».

dsc_2016 С докладом выступил ведущий специалист Эдельвеен г-н Ян де Ронд, в котором представил результаты исследований по следующим позициям:

- кормление при подготовке к гону;

- период гона, биологические особенности норок, кормление после гона, сохранность плода и щенков

- прикрепление плода;

- период беременности

- отсадка пустых самок, содержание щенков вместе;

- наблюдение за звуками щенков;

- кормление в период лактации соответственно размеру помета;

- подсчет активных сосков у самок;

- поение щенков при переходе на кормосмесь;

- селекция более тяжелых по весу щенков на 6 и 7 неделях жизни

 В занятиях приняли участие специалисты ОАО «Агрофирма Багратионовская», ЗАО «ЗверохозяйствоГурьевское», ЗАО «Береговой», ОАО «Агрофирма Прозоровская», ЗАО «звероводческое хозяйство Лесные ключи», ОАО «ЗверохозяйствоМелковское».

Также г-н де Ронд посетил зверохозяйствоГурьевское и агрофирму Прозоровскую, где подробно отвечал на вопросы специалистов по подготовке к гону, кормлению, лактационным проблемам у самок, прикорму щенков, поению, исследованию крови на Алеутскую болезнь  и прочие. Все сошлись во мнении, что опыт голландских звероводов может с успехом применяться в российских зверохозяйствах.

dsc_2022