Конференция по пушному звероводству

В период с 29 июня по 2 июля 2014 года в г. Светлогорске  Калининградской области состоялась XVюбилейная международная конференция по пушному клеточному звероводству.

В ней приняли  участие директора и ведущие специалисты из 19  звероводческих хозяйств России и Белоруссии, представители различных научно-технических и исследовательских центров России, коллеги  из Финляндии и Дании, а также сотрудники прессы и других коммерческих организаций.

В программе конференции обсуждали доклады: “Кадровое обеспечение отрасли” доктора сельскохозяйственных наук, профессора кафедры звероводства МГВАиБ им. К.И. Скрябина Шумилиной Н.Н.; “Опыт использования и рекомендации по применению пробиотиков серии ветом в пушном звероводстве” ветеринарным врачом Суетновой Н.В.; “Культуральный антиген диагностики Алеутской болезни норок” кандидатом биологических наук Волковой О.Ю.; “Препараты компании НПО АПИ-САН для пушного звероводства” доцентом, кандидатом ветеринарных наук Поляковым О.Н.

Во время конференции директора звероводческих хозяйств России и Белоруссии осветили тему “Современное состояние отрасли звероводства в свете падения цен на международных пушных аукционах” и выступили с собственными предложениями и пожеланиями.

Также, участниками конференции не осталась не затронутой тема “Технологии применяемые в современных условиях в период воспроизводства клеточных пушных зверей”, и среди ведущих специалистов зверохозяйств Калининградской области и России был организован диспут на вышеупомянутую тему.

Особое значение хотелось бы придать докладу и презентации на тему “Анализ конъюнктуры мирового рынка пушнины”, представленный ХеннингомОттеХансеном из Копенгагенского экономического университета. Данная тема чрезвычайна актуальна в настоящее время как для звероводов России и Белоруссии, так и для всего мирового сообщества  в целом. Информация,массив данных, предложения и прогнозы на будущее , предоставленные господином Хансеном, были необходимы для участников конференции и вызвали большойинтерес среди них. Эту тему поддержал и продолжил начальник управления СоюзпушниныГолота П.А.

С презентациями выступили производители технологического оборудования для звероводческих хозяйств: “PestmoProducts”, “NorcarBSB”, “HedenstedGruppen”, “Пакт - Север”, “Завод металлических сеток Лепсе”, Мануфактура “Меховъ”.

На конференции участники узнали о последних новинках и тенденциях звероводческой отрасли, получили консультации российских  и зарубежных экспертов по вопросам кормления и разведения пушных зверей, установили новые деловые контакты.