К юбилею звероводческого хозяйства «Лесные ключи»

 лк1  К северу от Ставрополя, в окрестностях старинного села Пелагиада, в живописной лощине с благоприятным микроклиматом располагается звероводческое хозяйство «Лесные ключи».
  В 2017 году коллектив зверохозяйства отмечает свое 50-летие.
  В 1964 году краевое руководство приняло решение о создании здесь коопзвероплемхоза «Лесные ключи». В 1967 году были завезены первые звери, с этого момента и берет начало история зверозозяйства.
  Хозяйство развивалось динамично, укреплялась материально-техническая база, совершенствовались технологические приемы по повышению продуктивности. Увеличивалось поголовье, появлялись новые цветовые типы норок.
  Пережив трудные 90-е годы, сохранив производственную базу и коллектив специалистов, хозяйство вышло на новый уровень производства шкурковой продукции. Статус племенного завода позволил наладить продажу племенного молодняка, сформировать стадо норки новой селекции за счет завоза импортного племенного молодняка.
 лк7 И так понемногу, шаг за шагом, предприятие выходило из затяжного кризиса вместе с разоренной перестройкой и последовавшими событиями страной.
  Сегодня в АО звероводческое хозяйство «Лесные ключи» активно ведется работа по реконструкции и новому строительству основных средств, запускается новое оборудование, оптимизирующее трудозатраты и снижающее количество физического труда. За последние 5 лет реализовано через международные аукционы более 175 тысяч шкурок норки. Ведется работа по улучшению породного состава. Завозятся самцы и самки датских линий и семейств с короткой остью. В настоящее время в хозяйстве насчитывается 9 различных цветовых гамм норки. На предприятии 3 фермы с количеством основного маточного поголовья 21 000 голов.
  Качество меха, производимого в зверохозяйстве, отвечает самым высоким требованиям. На ежегодном смотре-конкурсе «Пушнина клеточного производства» в течение последних десяти лет, предприятие было удостоено высокого звания чемпиона за шкурки норки. Ежегодно на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» хозяйству присуждается золотая медаль «За достижения высоких показателей в развитии племенного животноводства».лк3
  Благодаря грамотной маркетинговой политике, хозяйство наладило два основных рынка сбыта шкурковой продукции: оптово-розничная торговля на российском рынке и реализация на международных пушных аукционах. Это позволяет предприятию работать с устойчивой прибылью. Почти вся прибыль направлена на развитие и модернизацию производства.
 лк Сегодня зверохозяйство «Лесные ключи» – это современное предприятие, эффективно использующее накопленный объем знаний и новейших технологий в звероводстве, с грамотным и трудолюбивым коллективом.
Национальная Ассоциация звероводов в юбилейный год желает АО звероводческое хозяйство «Лесные ключи» не останавливаться на достигнутом, осуществить намеченные планы, закрепить позиции на международных аукционах.