15-я Российская агропромышленная выставка «Золотая Осень 2013»

С 9 по 12 октября в г. Москве на территории ВВЦ прошла 15-я Российская агропромышленная выставка «Золотая Осень 2013». В выставке приняла участие и «Национальная ассоциация звероводов».

DSC00765От Ассоциации участвовало 20 хозяйств со всей России. Количество животных, представленныхна выставку составило 117 голов. В основном это норка различных окрасов, таких как черные, темно-коричневые, коричневые, сапфир, пастель, американскоепаломино, серебристо-голубая, также были представлены и животные с редким окрасом.ООО «Новые меха»  привезли норку крестовка ампало-серебристая и альбинопастель. ФГУП «Русский соболь» представил норку «Ягуар» и мойлалеутскую,ООО «ЗвероплемзаводСавватьево» крестовок – черную, сапфир и паломино, а также норку под названием «звездная пыль». Около всех этих животных наблюдался повышенный интерес среди посетителей выставки.

Разнообразными расцветками порадовали  лисицы разного окраса: серебристо-черные, огневка вятская,бургундия, беломордая и снежная, песцы вуаль и тень вуаль.

Особое место занимал в экспозиции гордость Российского пушного звероводства – соболь разных окрасов от черного до цветного.

ООО «ПлемАгроКонсалтинг»представил кроликов различных пород:венский голубой, новозеландский красный, новозеландский белый, калифорнийский, кастор-рекс, черный-огненный.

Ассоциацией, в рамках работы выставки «Золотая Осень-2013», проводился внутриотраслевой смотр-конкурс. Дипломами и янтарной норкой в номинации «Лучший по породе» награждены:

  • ООО «Новые меха»

- норка стандартная черная,

- норка стандартная коричневая,

- норка сапфир,

- норка белая хедлунд

  • ООО «ЗвероплемзаводСавватьево»

- норка стандартная темно-коричневая

- норка ампалосеребристая

- норка американскоепаломино

  • ЗАО «ЗверохозяйствоГурьевское»

- норка пастель

  • ООО «Октябрьское»

- норка серебристо-голубая

  • ООО «Зверохозяйство Знаменское»

- соболь  Салтыковская 1

  • ОАО «Племенной зверосовхоз Салтыковский»

- соболь  Салтыковская 1

  • ООО «Зверохозяйство Вятка»

- Лисица серебристо-черная

- Лисица огневка Вятская

 

            В номинации «За сохранение генофонда» вручены дипломы:

  1. ФГУП «Русский Соболь» за норку расцветок «Ягуар» и мойлалеутская, соболя цветного и седого, енотовидной собаки, степного сурка.
  2. ОАО «ЗверохозяйствоМелковское», за норку ампало-серебристую.
  3. ООО «ЗвероплемзаводСавватьево» за норку пород крестовка паломино, крестовка сапфир, крестовка черная, ампалосеребристая, «звездная пыль».
  4. ОАО «Племенной зверосовхоз Салтыковский» за лисиц породы платиновая, бургундия, снежная, беломордая; за разведения седого соболя и соболя тип Салтыковская 1.
  5. ООО «Зверохозяйство Вятка»за лисиц породы платиновая, вуалевого и тень вуалевого песца и енотовидной собаки.
  6. ООО «Октябрьское» за вуалевого и тень вуалевого песца,черного соболя.
  7. ООО «Новые меха» за хорей пород тверской и пастелевый; норки пород крестовка ампалосеребристая и альбинопастель.
  8. ООО «Пушное»за хорей пород золотистый, пастелевый и перламутровый.
  9. ЗАО «Бирюли»за черного соболя.
  10. ООО «Матюшино» зачерного соболя.
  11. ООО «ПлемзверокомплексМагистральный»за черного соболя.
  12. ООО «Зверохозяйство Знаменское» за соболя тип Салтыковская 1.
  13. ООО «ПлемАгроКонсалтинг» - за кроликов пород венский голубой, новозеландский красный, новозеландский белый, калифорнийский, кастор-рекс, черно-огненный.

 

Ассоциацией, совместно с Минсельхозом России, проведен семинар по теме «Актуальные проблемы разведения клеточных пушных зверей».

Представитель Финского пушного аукциона по Восточной ЕвропеЛарионов Д.В.ознакомил с итогами сертификации зверохозяйств Калининградской области и вручил Сертификаты по системе сертификации SagaFurs ОАО «Агрофирме Багратионовская», ЗАО «Береговой», ЗАО «ЗверохозяйствоГурьевское», который подтверждает, что данное зверохозяйство соответствует всем критериям SFFC, что сооружения предприятия и работа на ферме обладают высокими стандартами в сфере защиты животных.

Далее Ларионов Д.В. информировал собравшихся о мировых тенденциях в ценах на мех и развитии звероводства в Китае.

Зубкова Н.А., исполнительный директор«Национальная ассоциация звероводов»,рассказала о планах и перспективах развития клеточного пушного звероводства до 2020 года.

Колдаевой Е.М. предложен к обсуждениюпорядок и условия проведения бонитировки пушных зверей, был продемонстрирован метод чипирования для совершенствования идентификации животных.

Минсельхозом России, совместно с Выставочным центром, был проведен конкурс «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животновоства». Звероводческие хозяйства по итогам конкурса были награждены золотыми и серебряными медалями, которые вручал Заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Амерханов Х. А.